Опубликовано: 14.05.2021
Автор статьи:Anatoliy Zymnin
Anatoliy Zymnin
14.05.2021
Новости | Пресс-релизы

Исследование EWL: Более 36% трудовых иммигрантов в Польше хотят вакцинироваться от COVID-19 в этой стране

Более 36% иностранцев (преимущественно из Украины), работающих в Польше, хотели бы пройти вакцинацию от COVID-19 в этой стране. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Иностранный работник в Польше в период пандемии», проведенного в апреле-мае 2021 года агентством EWL Group и Центром восточноевропейских исследований Варшавского университета.

Опрос показал, что 36,1% иностранных работников готовы сделать прививку от коронавируса в Польше, если будет такая возможность. Не готовы пройти вакцинацию в этой стране – 31,1% опрошенных. Почти каждый третий (32%) респондент не определился с ответом. Более того, только около 1% трудовых иммигрантов в Польше (0,8%) заявили, что они уже привиты от COVID-19 или находятся в процессе вакцинации.

Количество иностранных работников, желающих сделать прививку от коронавируса в Польше, будет расти. Это связано с тем, что некоторые иммигранты пройдут вакцинацию в нашей стране индивидуально, а также с осознанием, что в Польше они смогут привиться быстрее, чем в своей стране,

— подчеркивает Михал Вежховский, директор по продажам EWL Group.

Напоминаем, что, согласно Министерству здравоохранения Польши, иностранцы, легально пребывающие в этой стране, могут бесплатно пройти вакцинацию против COVID-19. А уже 1 июня к процессу вакцинации от коронавируса в Польше присоединятся также польские фирмы, которые организуют групповые прививки своего персонала, в том числе заграничных работников.

Михал Вежховский добавляет, что агентство уже приняло решение организовать вакцинацию своих иностранных сотрудников, которые желают привиться, а также намерено убеждать вакцинироваться тех, кто еще не принял решения.

Третий выпуск социологического исследования «Иностранный работник в Польше в период пандемии» было проведено в апреле-мае 2021 года агентством EWL Group и Центром восточноевропейских исследований Варшавского университета. Методом CAWI (Computer Assisted Web Interview) было опрошено 620 иностранцев (преимущественно из Украины), которые работают в Польше.

Популярны новости